воскресенье, 10 февраля 2013 г.

крупнейшие моря планеты- филиппинское

Чтобы оценить красоту и масштаб этой великой реки, надо отправиться на экскурсию в Луксор. Вблизи Луксора находилась древняя столица Верхнего Царства Египта город Фивы. Город располагался по обеим сторонам Нила. Д

Самой длинной рекой на Земном шаре официально считается Нил. Вместе с Кагерой его протяженность составляет 6671 км. Это тот самый благословенный Нил, на берегах которого зародилась великая цивилизация Древний Египет. Тот Нил, который, разливаясь, оставлял на полях плодородный ил, питавший почву и позволявший успешно развивать сельское хозяйство, несмотря на засушливый африканский климат. Египтяне боготворили эту реку, ведь она служила им источником жизни. Даже год они делили на 3 сезона, связанных с ее разливами. Нил является необыкновенно полноводной рекой, с древних времен широкие водные просторы бороздили крупные и мелкие суд а. Тот факт, что река со временем не мелеет, - это одна из загадок великого Нила. Ведь на всем его течении он окружен пустынями, и, казалось бы, вода должна испаряться, особенно в знойный летний период. Но почему-то этого не происходит. Наоборот, в летние месяцы вода в реке прибывает. Именно в этот период она выходит из берегов и затопляет прибрежные земли. Только через несколько недель река начинает постепенно отступать, оставляя на пойменных лугах слой плодородного ила. Благодаря высокому содержанию ила цвет речной воды имеет мутновато-зеленый оттенок. Ответ на загадку Нила был найден лишь в XIX веке, когда была исследована местность, откуда река берет свое начало. Истоки Голубого Нила лежат в эфиопском нагорье, где летом происходит интенсивное таяние снега и идут ливневые дожди. Таким образом удалось связать ежегодные разливы Нила с наступлением сезона дождей.

Филиппинское море, расположенное в западной части Тихого океана, является крупнейшим морем нашей планеты. Его общая площадь, имеющая ромбовидную форму, составляет 5726 тыс. км2. Первыми европейцами, покорившими просторы Филиппинского моря, были члены команды Фернанда Магеллана. Через эти воды проходил путь его кругосветного путешествия 1519 1522 гг. Средняя глубина моря равняется четырем тысячам метров, но местами она достигает более десяти километров.

, когда речь заходит как о рукотворных объектах, созданных благодаря человеческому гению и неудержимому полету фантазии, так и о чудесах, подаренных нам природой. уже шла речь о природных рекордсменах Книги рекордов Гиннеса, относящихся к суше Земли. В данном обзоре будут представлены природные рекордсмены водной стихии.

Природные рекордсмены водной стихии Автор: , 13 Октябрь 2011

Туры в любую страну мира

природные рекордсмены Земли | MARSEA - МИР ПУТЕШЕСТВИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий