суббота, 9 февраля 2013 г.

как правильно выполнить обваловку грунтом емкостей

Определить уровень грунтовых вод можно весной (в это время он наиболее высокий), а также осенью, в период затяжных дождей, по уровню воды в ближайших колодцах, разведочных скважинах. Кроме того, в местах, где грунтовые воды протекают неглубоко, как правило, встречается сочная растительность (главным образом, болотные и влаголюбивые растения: камыш, хвощи, незабудки, конский щавель, мать-и-мачеха) Также в таких местах большое количество комаров и мошек.

При строительстве погреба прежде всего необходимо следить за тем, чтобы грунтовые воды не доходили до основания (днища) погреба на 0,5 м. В случае если участок низменный, с влажным грунтом, то под погребом следует сделать песчано-гравийную «подушку», чтобы уберечь его от воздействия грунтовых вод.

Выбор места для будущего погреба очень важное мероприятие первостепенной важности. От того, на какой почве устраивается свой погреб, будет зависеть прежде всего его долговечность; также это будет отражаться на сохранности продуктов. Надежнее всего построить погреб на сухом месте (еще лучше на возвышенном). Это облегчит работы по устройству гидроизоляции.

Участок для погреба

Что же касается конструкции погреба, то ее следует выбирать исходя из размеров участка, на котором планируется строительство; из наличия определенных материалов для строительства погреба той или иной конструкции; а также из количества продукции, которую предполагается хранить.

Модификация зависит главным образом от гидрогеологических условий того места, где предполагается устройство погреба, то есть от свойств грунта и наличия и уровня грунтовых вод.

Pназемные погреба.

Pполузаглубленные погреба;

Pполностью заглубленные погреба;

Погреб это хранилище для овощей, картофеля и прочих продуктов. Погреб устраивается на разных уровнях по отношению к поверхности земли. Таким образом, выделяют три модификации:

Для обеспечения пожарной безопасности расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, в зависимости от степени огнестойкости строений и согласно существующим нормам, должны варьироваться в пределах 8 15 м.

Рациональная организация подсобного хозяйства во многом зависит от того, как проложены дорожки между домом и хозяйственными постройками. Около дома целесообразнее строить подпол с погребом или кладовую для хранения различных продуктов с продолжительным сроком размещения, а постройки для содержания птицы располагать ближе к границе участка.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм на участке и около дома зависит в основном от расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками для птицы, теплицами, парниками и другими, которое, как правило, должно составлять не менее 15 м. Хозяйственные постройки должны быть подчинены общему облику усадебной застройки и соответствовать современным нормам эстетического восприятия.

В последние годы особенно большое распространение приобретает индивидуальное жилищное строительство, и одновременно с этим устройство хозяйственных построек во дворе.

book_name: Хозблок на вашем участке

book_author: Сбитнева Евгения

title: Купить книгу "Хозблок на вашем участке":

Хозблок на вашем участке

Евгения Михайловна Сбитнева

Книга: Хозблок на вашем участке

Комментариев нет:

Отправить комментарий