воскресенье, 10 февраля 2013 г.

прозаседавшиеся анализ кому адресован

Кому адресован видеокурс? Видеокурс будет полезен руководителям различных уровней, а также рядовым сотрудникам, так как с его помощью можно развить навыки подготовки и проведения совещаний, освоить методы решения проблем в команде, сократить временные издержки - словом, изменить культуру проведения совещаний в своей организации.

В видеокурсе дан пример проведения совещания с использованием шестиэтапной модели решения проблем в команде. В фильме и методическом пособии даются понятия о различных инструментах организации процесса обсуждения: мозговом штурме, методах анализа проблемы: «Рыбий скелет», «Силовое поле», в поэтапном голосовании объясняется, как можно использовать «матрицу выбора решения».

В ходе совещания особое внимание стоит уделить трем его составляющим: предмету (теме) обсуждения, участникам и их взаимоотношениям, процедуре (процессу).

Решение организационных вопросов (подготовка помещения, технического обеспечения, ведение «публичного протокола» и т.д.).

Определение состава участников

Подготовку плана и регламента

Определение даты и времени начала совещания

Формулирование темы, целей и типа совещания

Принятие решения о проведении совещания (оценка его необходимости)

Подготовка включает несколько этапов:

Как построен фильм? Фильм состоит из двух частей. В первой, пародийной, директор регионального представительства одной из компаний созывает срочное совещание. Плохо подготовленное, оно идет по своим, «неэффективным» законам и приводит к плачевным результатам. Но, к счастью, этот вариант совещания оказался всего лишь кошмарным сном. Директор смог извлечь из него очень важные уроки. И во второй части фильма наш герой проводит «реальное» совещание совсем по-другому, отведя достаточно времени его подготовке и используя эффективные методы решения проблем в команде.

О чем этот видеокурс? Попробуйте ответить на вопрос, какое количество совещаний, на которых вы присутствовали, можно было бы назвать эффективными? Наверняка, ваш ответ будет колебаться между 10 и 20 процентами. Со времен Владимира Маяковского тема совещаний волнует даже школьников (вспомните его знаменитое стихотворение «Прозаседавшиеся»). Став взрослыми, большинство из них на собственном опыте убеждаются в остроте и бессмертии данной темы. Совещания могут стать или действенным рычагом для начала позитивных изменений в организации, или «черной дырой», поглощающей рабочее время и энтузиазм участников. Вот почему в нашем видеокурсе мы решили снова затронуть эту старую тему, но постарались сделать это весело и даже пародийно. Обучающиеся смогут не только извлечь из материалов видеокурса много полезных уроков о правилах подготовки и ведения разных типов совещаний, освоить методы решения проблем в команде, но и по-доброму посмеяться над собой и коллегами.

Диски | Бизнес-тренинги | Серия "Практическое управление". Заседать или совещаться? 1 cd

Учебные видеофильмы, АудиокнигиCD/DVD - программы

Диски | Бизнес-тренинги | Серия "Практическое управление". Заседать или совещаться? 1 cd

Комментариев нет:

Отправить комментарий